В Новгородской области бывшая судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов оказалась нечистой на руку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 30 октября, женщину обвинили в совершении целого ряда преступлений коррупционной направленности.

Читайте также: В Новгородской области судебный пристав получила срок за взятки

Уголовное дело в отношении экс-пристава возбуждено по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег…»). Также ей инкриминируют пособничество в получении должностным лицом лично взятки в значительном размере и мелкое взяточничество.

По версии следствия, в августе 2017 года обвиняемая предложила местной жительнице прекратить в отношении неё исполнительные производство. За свои «услуги» она получила 6 тыс. рублей, которые женщина перевела ей на банковскую карту. Уже в рамках расследования выяснилось, что это был не единичный случай. Установлено, что обвиняемая совместно с другим бывшим судебным приставом неоднократно получила от должников деньги за окончание исполнительных производств. В общей сложности они «заработали» свыше 60 тысяч рублей.

Ранее по теме: Глава «МРСК Северо-Запада» арестован по делу о подкупе

Доказательств вины подозреваемой следователи собрали достаточно. Дело в ближайшее время будут передано в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее приговором Новгородского районного суда её соучастнице вынес обвинительный приговор и приговорил к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.