Российские военные улучшили положение по переднему краю на южнодонецком направлении в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Об этом на брифинге 15 апреля сообщил представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Станислав Красильников/РИА Новости

«Подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям ВСУ и теробороны в районах Урожайного, Водяного и Старомайорского в Донецкой Народной Республике», — заявил он.

В ходе боестолкновений ВСУ потеряли до 90 военнослужащих, три автомобиля, гаубицы М777, FH-70 и Д-30.

Помимо этого, российские военные также улучшили положение на донецком и купянском направлениях и заняли более выгодные рубежи. В боях на авдеевском направлении ВСУ потеряли до 295 военных и танк, на херсонском направлении ВС России уничтожили скопления украинских военных в районе Работино.

Как сообщало ИА Регнум, днём ранее в Минобороны сообщили, что ВСУ потеряли на южнодонецком направлении до 150 человек за сутки. Тогда подразделения российской группировки войск «Восток» аналогичным образом улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение украинским формированиям в районах Чаривного в Запорожской области и Урожайного в ДНР. За день до этого ВСУ потеряли более 110 военных, четыре пикапа, самоходную артиллерийскую установку Krab польского производства, гаубицу М777 производства США и станцию радиоэлектронной борьбы «Нота».