Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) по итогам заседания 15 октября в Минске принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом (КП). Соответствующее заявление опубликовано на портале «Православие.ru».

"КП своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит еще большее разделение и усугубляет страдания канонической православной церкви Украины», — говорится в заявлении.

Читайте также: Синод РПЦ назвал «канонически ничтожным» решение Константинополя по Украине

Отмечается, что отныне Константинополь находится вне канонического поля, к такому состоянию дел привело общение с раскольниками, попытка посягательства на чужие канонические уделы, а также стремление Константинополя отречься от собственных исторических решений.

Кроме того, сообщается, что для священнослужителей РПЦ отныне невозможно богослужение с клириками Константинополя, а для мирян запрещено участие в таинствах, совершаемых в храмах КП.

Читайте также: РПЦ предложила Константинополю путь покаяния

Как сообщало ИА REGNUM, 15 октября пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков заявил, что верующие РПЦ не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон до тех пор, пока Константинопольский патриархат не отменит своих антироссийских решений.

Читайте также: Разрыв с Константинополем. Верующие РПЦ не смогут молиться на горе Афон