Гражданин Узбекистана, находясь на территории России в заключении за убийство, выражал сочувствие деятельности группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), оправдывал ее злодеяния и просматривал видеоролики, снятые террористами. Теперь его ждет новый срок в колонии строгого режима.

Московский окружной военный суд, рассмотрев уголовное дело на базе Ленинградского окружного военного суда, признал уроженца Самарканда Самандара Хусинова виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

Как установлено в ходе следствия, Хусинов, 1977 года рождения, отбывая срок за совершение убийства, попал под влияние идеологии международных террористических организаций и призывал заключенных к террористической деятельности, оправдывая акты терроризма.

Суд установил, что Хусинов высказывал желание присоединиться к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также просматривал вместе с иными лицами видеоролики, посвященные деятельности этой террористической группировки.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в исправительной колонии строгого режима», — проинформировали 12 октября в судебной пресс-службе Северной столицы.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября двое выходцев из стран Туркестана были осуждены в Петербурге за покушение на участие в деятельности террористической организации. Они собирались отправиться в Сирию, чтобы вступить ряды «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).