В детском саду Ялуторовска Тюменской области обнаружены некачественные крупы. В образцах риса найдены две гусеницы мельничной огнёвки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

На момент проверки в сентябре 2018 года в детском саду находилось и использовалось около 220 кг различных круп. Специалисты Россельхознадзора выявили несоблюдение условий их хранения: нарушен температурный режим и превышена влажность воздуха; на маркировке круп не указаны условия хранения, адрес изготовителя и срок годности.

Горох и манная крупа поставлены в дошкольное учреждение с декларациями соответствия, действие которых прекращено в 2017 году. Пшено не соответствует требованиям нормативных документов по нешелушенным зёрнам, в образцах риса обнаружены две гусеницы мельничной огнёвки.

Ответственные лица учреждения привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ («Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки»). Должностные лица по данной административной статье наказываются штрафом от одной тысячи до двух тысяч рублей.