Кремль не может вмешиваться в ситуацию вокруг главы ГУ МЧС по Чечне Алихана Цакаева, задержанного на пропускном пункте «Герзель», так как это прерогатива правоохранительных органов. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 24 апреля журналистам.

Кирилл Каллиников/РИА Новости
Алихан Цакаев

Ранее в Сети появились кадры задержания мужчины, похожего на Цакаева, на границе Чечни и Дагестана. Полицейские вытащили водителя из чёрного автомобиля и уложили на землю.

Отвечая на вопрос о возможных действиях Кремля, Песков подчеркнул, что это прерогатива соответствующих органов, которые отвечают за безопасность дорожного движения, и других органов. Кремль, подчеркнул он, в данном случае никак не может вмешаться.

22 апреля пресс-служба ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) сообщила детали инцидента, не называя имени нарушителя. Отмечалось, что 14 апреля на КПП «Герзель» водитель автомобиля GMC Yukon двигался по встречной полосе, чем создавал угрозу для других, и не отреагировал на требования полицейских. Иномарку остановили с помощью специального заграждения, на водителя надели наручники. По факту произошедшего выполнена проверка, её результаты будут переданы в следственные органы СКР.

Как сообщало ИА Регнум, Цакаев 22 апреля впервые появился на публике после инцидента на КПП «Герзель». Он принял участие в совещании, которое провёл Рамзан Кадыров, глава Чечни опубликовал видеозапись с министром в Telegram-канале.

Кадыров ранее заявил, что совершена постыдная провокация, и призвал привлечь виновных к ответственности. По его словам, Цакаев не допускал грубых нарушений, у него был выходной, поэтому служебных документов и формы при нём не было. Глава Дагестана Сергей Меликов, в свою очередь, подчеркнул, что инцидент требует самого внимательного и детального анализа.