Автозаправочные станции в России, возможно, снова получат право торговать алкоголем. Соответствующее решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, которое состоялось в сентябре. Об этом сообщают «Ведомости».

Пьяный водитель

Информацию о том, что правительство согласилось разрешить торговлю слабым алкоголем на АЗС, подтвердили и два федеральных чиновника. Основная цель — дать АЗС дополнительный заработок, чтобы ограничить рост цен на топливо. Даны соответствующие поручения, отметил представитель вице-премьера.

Читайте также: В планах Минпромторга — разрешить ночную торговлю пивом

О снятии запрета на продажу пива ночью: новость похожа на фейк

В Минпромторге заявили, что министерство поддерживает идею разрешить торговлю слабым алкоголем на АЗС. Аналогичного мнения придерживается Федеральная антимонопольная служба. Начальник управления ФАС Дмитрий Махонин уверен, что продажа слабоалкогольных напитков повысит доходность АЗС.

Читайте также: Регионам предлагают дать право ограничивать продажу алкоголя в кафе

Как сообщало ИА REGNUM, запрет на реализацию алкогольной продукции на АЗС был законодательно закреплён в 2011 году. В конце января 2017 года член Совета Федерации Геннадий Орденов внёс в Госдуму РФ законопроект о возвращении алкоголя «с содержанием этилового спирта не более чем 16,5%». По мнению сенатора, существующий запрет представляется неэффективной мерой борьбы с употреблением спиртных напитков за рулём.

Позднее, в марте 2017 года, член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев заявил, что намерен не допустить возвращения алкоголя на автозаправочные станции.

Подробнее: ОП РФ намерена помешать возвращению алкоголя на АЗС

В итоге проект закона получил отрицательный отзыв правового управления администрации президента и не дошёл даже до первого чтения.

Уже весной 2018 года, в мае, этот вопрос снова поднял глава Независимого топливного союза Павел Баженов. Он написал письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть продажу слабого алкоголя на АЗС. Эту идею поддержали Минэкономики и Минфин.