На Ямале оштрафована больница города Ноябрьска, где дети младшего возраста заразились корью. По мнению прокуратуры, врачи лечебного учреждения не предприняли меры по изоляции зараженного инфекцией ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

Штраф небольшой — 20 тыс. рублей. Больший ущерб нанёс скандал с заражением корью в лечебном учреждении.

Напомним, опасное заразное заболевание привёз десятимесячный ребёнок, который вместе с родителями отдыхал в крымском санатории и подцепил там инфекцию. Отметим, что вывод об ответственности медицинских работников был сделан в ходе проверки заявления от 160 родителей города на постановление Роспотребнадзора, установившего карантин по кори в Ноябрьске до 11 октября. Напомним, более 600 непривитых детей были отстранены от посещений детских садов и школ. Специалисты Роспотребнадзора, по мнению прокуратуры, поступили правильно.

«Учитывая, что первый заболевший ребенок, уже будучи больным, прилетел в Ноябрьск на самолете, находился с родителями в аэропорту, амбулаторно посещал детскую поликлинику, список контактных лиц превысил отметку 350», — сообщила ИА «Север-Пресс» старший помощник прокурора ЯНАО Татьяна Трубицына.

Халатность, по мнению надзорного ведомства, допустили медики, не изолировавшие в отдельный бокс ребёнка несмотря на диагноз.