Санврачи обнаружили в поселковых больницах Ямала множество нарушений. Плановой проверке подверглась центральная районная больница Тарко-Сале и её филиалы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Нарушения были выявлены в нескольких отделениях больницы в Тарко-Сале: в педиатрическом, родильном, операционном. А также в детской поликлинике, Ханымейской участковой больнице, в Уренгойской центральной районной больнице и в Пурпейской врачебной амбулатории.

По информации ведомства, в целом, практически во всех вышеперечисленных медучреждениях нарушаются правила влажной обработки и дезинфекции, а также правила дезинфекции и стерилизации медицинского инструментария. Местами не функционирует приточно-вытяжная вентиляция. Часть помещений требует косметического ремонта.

Также были выявлены нарушения правил хранения препаратов для иммунопрофилактики инфекционных болезней, а также правила обработки эндоскопического оборудования. Роспотребнадзором выданы предписания о ликвидации выявленных нарушений.

Должностные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений. Общая сумма штрафов составила 23,5 тыс.рублей.