Нехватка транспортной инфраструктуры в Якутии приводит к отсутствию круглогодичного доступа к некоторым районам республики и сдерживанию освоения богатых месторождений полезных ископаемых. Об этом в ходе сессии «Транспортные коридоры на Востоке России» IV Восточного экономического форума заявил премьер-министр Якутии Владимир Солодов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. Он назвал транспортный вопрос одним из самых острых для Якутии.

Читайте также: В Якутии отсутствуют каналы коммуникации между бизнесом и властью

«Важно понимать, что помимо экспортного потенциала и возможностей использования логистических преимуществ Дальнего Востока для перехватывания транзитных потоков, развитие транспортных коридоров является ключевым условием внутреннего развития», — подчеркнул Владимир Солодов.

Он также напомнил, что на территории Якутии разведанные запасы полезных ископаемых оцениваются в 216 трлн рублей. Отсутствие транспортной доступности не только делает очень трудной их добычу, но и является проблемой для населения: жители многих населённых пунктов республики могут выезжать из них и доставлять туда всё необходимое в течение ограниченного периода времени.

Читайте также: Якутии поступило первое предложение о строительстве моста через Лену

«Мы рассматриваем как среднесрочную перспективу развитие коридора от Якутска до Иркутской области, который позволит создать значительную часть Северного широтного транспортного пояса России, связывающего кратчайшим путем Восточную Сибирь через территории Якутии и Магаданской области с портами Охотского моря», — считает такой вариант решением проблем транспортной доступности в республике Владимир Солодов.

По его мнению, улучшить ситуацию также поможет строительство моста через реку Лена. Его появление, уверен премьер-министр региона, позволит снизить стоимость всех товаров в республике на 7%.

Как сообщало ИА REGNUM, IV Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 11 по 13 сентября. Руководство Якутии намерено подписать на нём более 30 соглашений.

Читайте также: ВЭФ-2018: «Развитие лесопромышленности в Якутии неизбежно»