Западным предпринимателям и европейским институциям следует инвестировать в развитие тех стран, из которых мигранты бегут на Запад, сказал в интервью Il Sole 24 Ore в пятницу, 7 сентября, глава католической Церкви папа Франциск.

(сс) Rhythm_In_Life
Рука помощи

«Эти люди бегут от страдания и голода. Многие предприниматели и европейские институции, у которых достаточно изобретательности и смелости, могли бы помочь им, инвестируя в развитие их (мигрантов — прим.) собственных стран, начиная от сферы образования и заканчивая культурной средой, а также, и прежде всего, в их рынок труда», — сказал Франциск.

В том же интервью глава католической Церкви повторил свой тезис о том, что Запад должен быть открыт к мигрантам и должен видеть в них не «цифры» (количество приезжающих), а людей и страдающих братьев во Христе.

Читайте также: Папа римский ждёт от Европы «плана Маршалла» для Африки

Вместе с тем можно отметить, что папа сделал и другой акцент — о необходимости помогать самим странам, в которых живут будущие мигранты, и таким образом оказывать им поддержку еще до того, как они прибывают на Запад.

Такая позиция уже гораздо ближе к позиции правительства Италии (и политиков целого ряда других европейских стран), в соответствие с которой помогать мигрантам надо «у них дома».

Читайте также: Популярность папы Франциска в Италии снизилась из-за мигрантов

Новое правительство Италии с июня 2018 года запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят нелегальных мигрантов. Власти полагают, что нужно помогать мигрантам «у них дома», а не в Европе, не поощрять бизнес по доставке мигрантов в ЕС и не вынуждать мигрантов работать на черном рынке и жить в недостойных условиях.