Взаимоотношения абонентов с компаниями мобильной связи — это вопрос повышенной актуальности в современном мире. Как отреагировали пользователи Таджикистана на изменение условий регистрации сим-карт и оплаты услуг и какой вывод из этого можно извлечь, рассказывает корреспондент ИА REGNUM Маргарита Князева.

(сс) Pexels
Телефон и SIM-карта

Резкое ужесточение в августе сего года правил регистрации сим-карт, которые теперь должны быть привязаны к паспортным данным владельца, объяснялось официальными структурами соответствием требованиям безопасности. Служба связи Таджикистана вносит свою лепту в борьбу с экстремизмом, прекращая бесконтрольные продажи сим-карт, вот как этот процесс выглядит в изложении ответственных лиц. Но вряд ли запланированная заградительная цена регистрации, в пересчете составляющая около 26 USD, сможет стать серьезным заслоном на пути терроризма. А вот нездоровый ажиотаж публики новая мера уже вызвала — спеша закупить карты по старым ценам, абоненты выстроились в огромные очереди.

Социальная обстановка в Таджикистане такова, что даже самый скромный фактор, работающий на усиление общественного недовольства, может вызвать настоящую бурю. Как это было уже, например, в Киргизии. Почему измененный тариф связи и правила регистрации сим-карт вдруг вышли в разряд рискованных для общественного спокойствия действий?

Читайте статью Эмомали Рахмон отложил введение грабительских платежей за сим-карты, а также другие публикации Маргариты Князевой, посвященные событиям в мире и ближнем зарубежье.