В Роскосмосе попросили СМИ воздержаться от публикации непроверенной информации о расследовании нештатной ситуации с утечкой воздуха на Международной космической станции (МКС). Подобные материалы оказывают давление на комиссию, ведущую расследование, говорится в опубликованном заявлении госкорпорации.

В Роскосмосе отметили, что работа комиссии будет завершена в середине сентября, и тогда же «будут определены меры по предотвращению подобных ситуаций».

Читайте также: Депутат Госдумы не исключил, что «Союз» продырявил космонавт

«Ссылки на так называемые «источники в ракетно-космической отрасли», сообщающие различные «версии» расследования — способ манипуляции информацией и воздействия на работу представителей комиссии», — добавили в корпорации.

Читайте также: Рогозин: Дыру в обшивке «Союза», пристыкованного к МКС, могли просверлить

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 30 августа в корпусе корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС, была обнаружена микротрещина, которая привела к утечке кислорода и нештатной ситуации на станции. После того, как повреждение было загерметизировано, утечка воздуха прекратилась. После этого некоторые СМИ стали публиковать свои версии случившегося со ссылкой на «анонимные источники в ракетно-космической отрасли».

Читайте также: Корабли «Союз» и «Прогресс» проверят на производственный брак