Советский районный суд Брянска 30 августа вынес приговор по делу бывшего заместителя главы городской администрации Виктора Филипкова, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы суда. Бывший чиновник признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество».

Виктор Филиппков приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно, сообщила ГТРК «Брянск». В суде было доказано, что в 2011 году, будучи руководителем коммерческой фирмы, Виктор Филипков и его сообщница обманом получили 1,5 млн рублей в виде гранта на развитие бизнеса. Они предоставили в департамент экономического развития фиктивные документы, а деньги якобы должны были пойти на реконструкцию оборудования.

Суд учел, что Виктор Филипков активно сотрудничал со следствием и возместил ущерб. Его сообщница также получила условное наказание.

ИА REGNUM напоминает, что Виктор Филипков был задержан в марте 2018 года. На должность в мэрии он был назначен осенью 2017 года. Кроме того, в мае 2018 года суд вынес приговор по делу еще одного заместителя мэра Брянска — Александра Зубова, который был признан виновным в получении взятки. Он приговорен к трем годам лишения свободы.