Для жителей трёх населённых пунктов Якутии придётся искать альтернативные источники водоснабжения или подвозить им воду транспортом. Таковы последствия размытия четырёх дамб АЛРОСА на Иреляхском месторождении алмазов. Качество воды в реке Вилюй перестало соответствовать гигиеническим нормативам, пришли к выводу в управлении Роспотребнадзора по Якутии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жители Якутии — АЛРОСе: «Мы не можем жить без питьевой воды!»

В связи с этим жителей сёл Вилюйчан и Сунтар в Сунтарском районе Якутии, а также города Нюрба в Нюрбинском районе запрещено снабжать питьевой водой из реки. Надзорное управление распорядилось найти для этой цели альтернативные источники водоснабжения или подвозить воду. Воду в реке Вилюй Роспотребнадзор будет проверять ежедневно, ожидая, что её качество нормализуется.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа промышленные дамбы АЛРОСА в Мирнинском районе Якутии не смогли сдержать техническую воду из хвостохранилища, и она полилась в реки Якутии — сначала в Ирелях, затем в Малую Боутобию, которая, в свою очередь, впадает в Вилюй. Попадание в реки Якутии воды с отходами от добычи алмазов жители Якутии называют экологической катастрофой. Люди жалуются, что им неоткуда пить воду, опасаются, что теперь в реках погибнет вся рыба, и призывают алмазодобывающую компанию АЛРОСА лучше заботиться о том, чтобы отработанная вода с примесями не попадала в водоёмы.

Читайте также: В Якутии возникла угроза загрязнения рек: переполнилась промышленная дамба