Две школы молодых исследователей с привлечением к занятиям представителей из Японии проводит в эти дни Алтайский государственный университет (АлтГУ), сообщает 27 августа пресс-служба вуза.

Константин Чепрасов ИА Красная Весна
Алтайский государственный университет. Барнаул

Накануне, с 21 по 24 августа, Барнаул посетила делегация Университета Сайтама в составе четырех профессоров, четырех студентов и одиннадцати школьников естественнонаучного направления. С 28 августа по 1 сентября в вузе будет организована школа для 25 студентов Университета Канадзава по теме «Особо охраняемые природные территории».

Программа мероприятий в школах включает лекции и мастер-классы, выездные экскурсионные модули, культурную программу, а также живое неформальное общение между студентами АлтГУ и японскими преподавателями, студентами и школьниками.

Отметим, с российской стороны школы проводятся в рамках апробации механизма привлечения иностранных граждан к обучению по российским программам дополнительного образования приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», а с японской — по программам академических обменов, финансируемых правительством Японии.

Читайте также: Образовательную конференцию АлтГУ поддержат ученые Европы, Азии и Африки