Представители кружка «Очумелые ручки» (версия для Великобритании) сделали из трёхколёсного автомобиля Reliant Robin транспортное воздушное средство, работающее на принципе авторотации. Ролик с совершенно сумасшедшим испытанием гироплана 22 августа опубликовал портал Motor1.

Упоминаний о том, что за команда проводила подобные испытания и каково её настоящее название в ролике не приводится, однако на автомобиле размещена надпись «Trotters». В воздух Reliant Robin, оборудованный винтом, поднял пикап при помощи троса. К сожалению, над землёй гироплан смог продержаться всего 30 секунд, его пилот не смог справиться с управлением и «уронил» свою «птицу» на трассу. К счастью, на нём был шлем, испытатель смог самостоятельно выбраться из поврёжденного автожира.

Читайте также: Пользователи соцсетей начали обсуждать электрокар концерна «Калашников»

Любой желающий может попробовать представить себе ощущения пилота, просмотрев ролик, поскольку в салоне транспортного средства была размещена экшн-камера.

Напомним, гироплан (автожир, гирокоптер) — это винтокрылый летательный аппарат, который поднимается в воздух при помощи авторотации (режим работы, при котором энергию для вращения винт получает от набегающего воздушного потока).