Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил проект поправок к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), в котором предложил Министерству финансов РФ ограничить срок обращения за выплатами до пяти дней, сообщают 13 августа «Ведомости».

(сс) stevepb
Время — деньги

В настоящее время закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию только в одном случае — в течение пяти дней необходимо сообщить о дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления без участия сотрудников полиции. Однако такой вариант не устраивает большинство автолюбителей, поскольку он требует соблюдения многих условий. Так, в 2017 году им воспользовались только 33% водителей.

Читайте также: Нарушаешь? Плати больше — Минфин предлагает изменения в расчет ОСАГО

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, пятидневный срок ограничит возможности для мошенников, поскольку данная норма позволит избежать случаев, когда убыток заявлялся через год-полтора. Спустя такое время страховым компаниям сложно разобраться в обстоятельствах аварии, а задержка выплаты по ней влечет наложение штрафа.

Напомним, ранее сообщалось, что разосланные для согласования заинтересованным ведомствам поправки Минфина РФ в закон об ОСАГО вводят зависимость цены от стиля вождения, например, от скорости движения, частоты и длительности использования автомобиля.

Кроме того, изменения в условия выдачи полиса ОСАГО подготовил и Центробанк. Как сообщалось в СМИ, регулятор предлагал создать реестр агентов по реализации страховых полисов, чтобы каждый агент для получения права на выдачу полиса должен был пройти аттестацию.

Читайте также: По осени считать будут: ЦБ перенёс сроки повышения тарифов ОСАГО