Их день давно уже стал общим праздником. По крайней мере в Новосибирске. В День ВДВ в Центральном парке вот уже который год собираются не только голубые береты. И с каждым годом образ десантника-дебошира и любителя искупаться в фонтане становится всё призрачнее. Фонтаны, правда, власти Новосибирска ко 2 августа всё же отключили и слили с них воду.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Отголосок армейских будней

«Где бы ни служили наши десантники, где бы ни выполняли свой воинский долг: в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии — везде, рванув кольцо парашюта, с возгласом «Никто кроме нас!» они идут вперёд и совершают невозможное», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, поздравляя их со сцены в Центральном парке.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Боевое братство
Анна Алябьева ИА REGNUM
Служивый вояка
Анна Алябьева ИА REGNUM
«Любимый город может спать спокойно»

Здесь же прошли спортивные состязания, мастер-классы по укладке парашютных систем и по сборке-разборке автомата, показательные выступления воинов-десантников, выставки техники и оружия. Популярной у празднующих и присоединившихся к ним была полевая кухня с гречневой кашей и чаем.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Купание в фонтане отменяется

На День ВДВ в Центральный парк десантники приходили группами, семьями и поодиночке. Кто-то активно искал своих, а кто-то наблюдал за всем со стороны. Дети, которых было на площадке много, старались поучаствовать во всех играх и проявить себя на всех интерактивных площадках. Взрослые с интересом наблюдали за показательными выступлениями.

Кто-то начал праздновать здесь же, на лавочке, в тени деревьев, полицейские старались не замечать расставленной пластиковой посуды и собирающихся сначала в группки, а затем группы голубых беретов. Рядом, как всегда, надежный тыл.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Сослуживцев бывших не бывает
Анна Алябьева ИА REGNUM
«Никто, кроме нас»

Ядвига Потапова отмечает, что быть женой десантника — одновременно и испытание и награда.

«Когда служил, когда был далеко — было испытание. Старший ребёнок тогда был ещё маленьким совсем. Потом родился второй. Мы уже 12 лет вместе. Сегодня у нас четверо детей. Десантник — это для всей семьи. Это гордость, в первую очередь. Но у меня это в крови. У меня дедушка ещё в Великую Отечественную войну был десантником-разведчиком, поэтому это судьба», — рассказала Ядвига Потапова.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Маленький, да удаленький

Тем временем город заполнили мужчины, женщины и даже дети в тельняшках, из окон проезжающих автомобилей развеваются флаги. Повсюду слышаться поздравления и крики: «За ВДВ».

В метро периодически звучит «Синева» в исполнении ансамбля «Голубые береты». «Синева» разносится по паркам и улицам, звучит из окон проезжающих машин и телефонов.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Кирпичи ломать — это вам не в бирюльки играть
Анна Алябьева ИА REGNUM
Учись обращаться с оружием смолоду

И кажется, что слова этой песни отзываются не только в сердцах под тельняшками, но и их окружения.