В Липецкой области с 31 июля по 5 августа проходит Третий международный форум «АРТ-ПУТЬ» для психологов, педагогов, работников культуры и социальной сферы. Как сообщила пресс-служба областной администрации, форум проходит в специальной школе-интернате города Грязи.

В программу включены семинары-тренинги и III Всероссийская научно-практическая конференция «Арт-терапия и арт-педагогика: новые возможности для развития и социализации личности». Поделиться опытом приедут ведущие арт-терапевты и арт-педагоги Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Твери, Волгограда, Самары, Пскова, Липецка и других городов. Форум и конференция объединят специалистов из 14 субъектов Российской Федерации, а также Великобритании, Франции, Германии и Израиля.

Участники обсудят содействие развитию и внедрению методов арт-терапии и арт-педагогики, разных методов и форм лечения, профилактики, социализации, воспитания и гармонизации личности на основе использования потенциала искусства и творческой деятельности. Разговор коснется и расширения межрегионального сотрудничества представителей профессионального сообщества специалистов в области арт-терапии и арт-педагогики.

«Искусство — это то, что в первую очередь объединяет людей самого разного возраста, социального положения, национальности, передавая всю теплоту и многообразие человеческих отношений, продвигая идеи толерантности, взаимопонимания и уважения», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.