Литовский Фонд социального страхования — шире известный в Литве по литовской аббревиатуре SODRA — сегодня, 19 июля, официально подтвердил о смене тактики: деньги с так называемых «должников» изымаются фактически без предупреждений и уведомлений, списываются со счетов таких лиц, а дополнительно изымаются штрафы за «дополнительный труд» работников фонда, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Каждый житель Литвы, вне зависимости от того, работает он или нет, обязан платить в фонд определённую сумму за медицинские услуги. Если человек безработный, он должен зарегистрироваться на Бирже труда, которая эти средства будет отчислять за него. Если лицо не зарегистрировало свой статус не работающего, то платить необходимо самостоятельно.

Нововведение заключается в том, что ранее невыплаченная сумма становилась долгом, который необходимо было погасить самостоятельно. Однако фонд решил поменять правила, а у должников стали снимать деньги с их счетов без всякого уведомления. Требование появляется только в личном электронном кабинете в фонде, в который, как правило, литовские жители вообще никогда не заходят. Не приходят ни письма с напоминанием об оплате и грозящих санкциях на адрес проживания такого лица, ни электронного предупреждения, ни звонка на мобильный телефон или короткого сообщения, несмотря на то, что все контакты каждого налогоплательщика фонду известны.

СМИ Литвы в эти дни описывает ряд ситуаций, когда жители, потеряв работу, не спешат регистрироваться на Бирже труда, ищут работу самостоятельно, а в какой-то момент обнаруживают, что их банковский счёт — опустел. В самом фонде в своё оправдание советуют чаще заходить в свой электронный кабинет.