В Оренбурге вынесен приговор по резонансному делу о жестоком избиении собаки. Местный житель признан виновным в жестоком обращении с животным, в целях причинения ему боли и страдания, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбуржья Ольга Аникеева.

Напомним, весной 2018 года мужчина, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, избил металлическим прутом дворовую собаку. Очевидцами истязания стали бабушки, которые вызвали волонтёров и полицию. Прибывшие на место правоохранители испытали шок от внешнего вида животного. Живодёр пытался выломать у собаки череп. Собаку удалось спасти.

Происшествие получило широкую огласку. В интернете была создана петиция, адресованная прокурору. Её участники требовали строгого наказания для живодёра. Кроме того, гражданам предлагалось заполнить бланки-заявления и отправить их через интернет приёмную руководителям УМВД, СУ СКР и прокуратуры Оренбургской области. Добавим, что из 12 томов уголовного дела в 11 содержаться требования граждан из разных регионов России о привлечении садиста к уголовной ответственности.

Центральный районный суд Оренбурга назначил мужчине наказание в виде года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.