Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев требует срочно доставить в Североуральск питьевую воду. Он этом он заявил на своей странице в Instagram.

«Распорядился срочно организовать экстренное снабжение питьевой водой в городе Североуральске, где из-за обвала русла реки Калья начались перебои с водоснабжением. Сейчас это приоритетная задача для областных властей», — написал глава региона.

По его словам, уже в ближайшие часы горожане получат необходимое количество воды.

А тем временем, напомним, администрация города заявила о том, что качество воды в водопроводе стало улучшаться. Позитивная динамика якобы отмечена с 18:00 по местному времени. По мнению чиновников, воду уже можно пить, но только прокипятив.

Напомним, ЧП случилось 16 июля. В русле реки Калья произошёл провал возле водозабора. Вода из реки попала в городской водопровод. Из кранов она идёт жёлтого цвета. Показатель по цветности превышен в десятки раз.

В итоге горожане остались без питьевой воды. Чиновники посоветовали им покупать воду в магазинах или брать в родниках. Но не всем по силам добраться до родников, а в магазинах цены на воду резко подняли.

18 июля в городе были развёрнуты пункты выдачи питьевой воды. Однако её поставка в город сорвалась. Тем не менее к вечеру на площадь Мира привезли цистерну. Но для города этого было крайне мало.

А между тем мэр Василий Матюшенко находится в отпуске. Вместо него — Владимир Паслер.