Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) предлагает скорректировать федеральные экологические проекты для применения на практике. Предложения направлены в адрес Минприроды России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного правительства.

Taken
Заброшенное судно в Арктике

Одной из идей ЯНАО является дополнения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» мероприятиями по подъему и утилизации брошенных затонувших плавсредств в водоемах Обского бассейна. Сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа насчитывается свыше 270 единиц таких объектов.

«Реализация данного мероприятия позволит не только улучшить экологическое состояние конкретных водоемов, но и окажет благоприятное влияние на флору и фауну всего Обского бассейна», — объясняют важность предложения в правительстве ЯНАО.

Аналогичная проблема характерна и для других регионов Арктической зоны, каждый из них борется с металлоломом по-своему. В Ненецком автономном округе (НАО) в настоящее время идет борьба за чистую акваторию реки Печоры. Вчера, 17 июля, были подведены итоги аукциона на выполнение работ по уборке 10 заброшенных судов и двух скоплений мусора на береговой полосе и прибрежной акватории бассейна реки. Средства на очистку акватории Печоры (1,6 млн рублей) выделены из окружного бюджета, в 2017 году аналогичные работы потребовали 1,5 млн рублей — в результате с берега Печоры было убрано 23 объекта металлолома.

Читайте также: Кольский залив начали чистить от экологически опасного хлама

Напомним, разработка национальных проектов осуществляется с целью обеспечения выполнения майского указа президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Минприроды планирует включить в состав национального проекта «Экология» десять федеральных проектов: «Чистая страна», «Строительство объектов по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов», «Инфраструктура I—II классов опасности», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Питьевая вода», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов», «Чистый воздух».