В Якутии остаётся неразрешенной ситуация с созданием условий для возможности использовать земельные участки, полученные многодетными семьями республики в рамках федерального закона. Семьи квартала «Северный» под Якутском уже шесть лет борются за инфраструктуру, и пока добились только частичной реализации обещания подвести к их землям электричество, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Многодетные семьи Якутии не согласились менять землю на деньги

О том, как сегодня обстоит ситуация с землями для многодетных, пишет газета «Махтал». По информации издания, люди готовят очередной митинг, потому что уже устали жить в голом поле. Электричество от генераторов, а до дороги — 4,5 километров. Чтобы уехать на работу, это расстояние нужно пройти пешком. Скорая тоже не подъедет, и как-то раз проживающим в квартале «Северный» многодетным родителям пришлось нести до машины медпомощи ребёнка. Электрифицировать участки власти региона обещали в 2019 году, а по дороге пока никакой ясности нет.

«К нынешней весне провели линии электропередачи к примерно 400 нашим участкам, осенью обещают закончить работу по всему кварталу. Но ведь кроме электричества нам и вода, газ, дорога нужны, — рассказывает представитель общественной палаты региона Наталья Холодинина. — У нас с одной стороны гора, с другой река Мархинка. Нам нужно строить мост через неё, подъездные пути к нему, внутриквартальные дороги, а этого ничего нет. Мы проезжаем через СОТ «Саттал», но это их частная дорога. У нас где-то 1600 участков, многие строятся. Вы представляете, как мы им дорогу разбиваем? Этой весной нам на месяц вообще ездить через «Саттал» запрещали. Сейчас только легковые пропускают».

Читайте также: В Якутии в очереди на землю стоят более 9 тысяч многодетных семей

На заседании Общественной палаты Холодинина спросила у представителя Минфона РФ, предусматриваются ли они какие-либо деньги на квартал Северный и получила отрицательный ответ. Это притом, что в бюджете Якутска нашли 47 млн рублей на инфраструктуру для участков многодетных. Из казны региона эти траты должны были софинансировать в том же объёме, но деньги не выделили.

Многодетные намерены продолжать инициировать подведение дороги и создание инфраструктуры на выданных им землях. В планах семей — обратится к врио главы региона Айсену Николаеву и снова выйти на митинг.

Читайте также: Многодетные Якутии: «Дайте нам электричество! Мы хотим строиться»

Как сообщало ИА REGNUM, получившие участки в квартале «Северный» под Якутском многодетные проводили акции протеста уже неоднократно, но результата это не принесло. В целом на создание инфраструктуры к участкам для многодетных семей необходимо не менее 2 млрд рублей. Это притом, что порядка 9 тыс. семей всё ещё не получили положенную им по закону землю и продолжают стоять в очереди. Заменить участки руководство Якутии хотело выплатами (139 тыс. рублей), но на эти условия согласились только пять семей.

Читайте также: Для обеспечения многодетных Якутии землей нужны миллиарды на инфраструктуру