На Дальнем Востоке зашкаливают проценты взятых в последние несколько лет проб питьевой воды, которые оказались не соответствующими гигиеническим требованиям и санитарно-химическим нормативам. Антилидер по этому показателю, причем не только в ДФО, но и по всей России — Чукотка, где оказались плохими 44,23% проб, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основе данных из доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году».

Читайте также: Сотни детских садов и школ Якутии работают без канализации и водоснабжения

Помимо Чукотской автономии в первую десятку регионов России с самыми неблагополучными показателями по качеству питьевой воды также попали Приморье и Якутия с результатами 25,4 и 25,21% плохих проб соответственно. В Хабаровском крае оказались несоответствующими санитарным требованиям 19,28% проб воды, в Магаданской области — 18,79%, на Сахалине — 14,96%, в Амурской области — 11,51%. Во всех этих регионах процент плохих анализов воды предназначенной для питья, превышает среднероссийский уровень. Ниже него среди субъектов ДФО только проценты несоответствующих показателей проб в Еврейской автономии (8,08%) и на Камчатке (0,64%).

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии при проверке проб питьевой воды печальные результаты продемонстрировали учреждения образования: увода не соответствовала гигиеническим нормативам в 24,2% организаций для пребывания детей. Первое место у республики в РФ по нарушениям санитарных нормативов в блюдах, приготовленных в образовательных учреждениях: в 10,5% из них качество еды не соответствует санитарным нормативам.