Нешуточные страсти кипят в Александровской роще, расположенной в Пролетарском районе Ростова-на-Дону. На территории лесопитомника началась вырубка зелёных насаждений. Участок расчищается под застройку домов. Часть квартир застройщик планирует отдать обманутым дольщикам, но общественники выступают против убийства деревьев, сообщает ИА REGNUM.

Активисты уже разместили в социальных сетях множество фотоснимков и возмущённых постов. Они отмечают, что к вырубке деревьев приступили «люди без каких-либо опознавательных знаков: ни формы, ни специальных бейджей, ни документов».

По словам общественников, вопрос о незаконности вырубки возник, так как уничтожались здоровые деревья — зелёные насаждения не были помечены как аварийные или сухостой. Было вывезено несколько большегрузов с вырубленными деревьями. По мнению активистов, явно не сухостой.

«Несмотря на обещания главы «ЮСИ» («ЮгСтройИнвест» — строительная компания, которой выдано разрешение на строительство жилого комплекса) о том, что деревья будут аккуратно выкорчёвываться, деревья просто валили экскаватором. Валили все подряд. И, естественно, ни фото-, ни видеофиксации, ни специальных меток, которые должны были быть после обследования, мы не увидели. Сейчас же, когда всё уничтожено, доказать, что уничтожали здоровые деревья, сложно. Но возможно, если на то будут воля и желание правоохранительных органов», — отмечают активисты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, часть Александровской рощи — земельный участок площадью 36,8 га — ростовские чиновники отдали под строительство жилого комплекса. Строительные работы по улице Вересаева компания «ЮгСтройИнвест» планирует развернуть в ноябре — декабре 2018 года. Город-миллионник лишают зелёных насаждений вроде как с благими намерениями. Часть построенного жилья застройщик должен передать обманутым дольщикам — 7 тыс. кв. метров.

Против застройки Александровского лесопитомника неоднократно выступали жители прилегающего микрорайона, но их мнение ростовские власти не учли.