Прихожанкам католической церкви, давшим обет безбрачия, отныне позволены сексуальные контакты. Это следует из опубликованного Ватиканом документа Ecclesiae Sponsae Imago, сообщает издание Calgary Herald.

Речь идет не о монахинях, а о «невестах Христа» — светских женщинах, которые решили посвятить себя богу и отказались от брака и интимных отношений.

Таких женщин в мире — около пяти тысяч. Они носят обручальные кольца в знак верности Христу и ведут, как правило, довольно замкнутый образ жизни.

В Американской Ассоциации посвященных девственниц напомнили, что посвящение в «невесты Христа» предполагает духовную и физическую невинность. Послабление Ватикана, судя по всему, связано с растущим интересом к такому жизненному пути женщин, которые прежде были замужем или имели отношения с мужчинами.

Как сообщало ИА REGNUM, в США и ряде стран Европы закрываются христианские церкви, происходит сокращение общин, число священников уменьшается. В некоторых случаях на месте храмов открываются бары, магазины и спортивные залы.

Читайте также: Был храм, стал бар. Почему на Западе закрываются церкви?