Адвокат бывшего премьер-министра Киргизии Сапара ИсаковаНурбек Токтакунов на своей странице в социальных сетях заявил о том, что его подзащитного якобы шантажируют сотрудники государственного комитета национальной безопасности.

«13 июля в 11:00 Сапар Исаков был препровожден в кабинет следователя ГКНБ Сабырова Кубаныча. Сам следователь из кабинета удалился, а сотрудник ГКНБ, который представился Илимом, предложил «отказаться от услуг адвоката Токтакунова», пообещав в противном случае возбудить уголовное дело по давним публикациям на сайте «Викиликс», в которых упомянуто его имя», — пишет правозащитник.

По словам Токтакунова, в итоге Исаков «отказался от этого предложения и поручил ему предать огласке данный факт шантажа со стороны следствия».

В свою очередь спецслужбы выступили с опровержением слов Нурбека Токтакунова, назвав его заявление «дешевым пиаром». При этом в ведомстве отметили, что все следственные действия в отношении Сапара Исакова проходят без каких-либо нарушений и в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом страны.

«Заявление Токтакунова — наглая ложь, и чем ужаснее ложь, тем легче в нее поверить. Это очередной пиар ход Нурбека Токтакунова», подчеркивают в госкомитете нацбезопасности Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что бывший премьер-министр Киргизии Сапар Исаков был арестован в рамках уголовного дела, связанного с модернизацией Бишкекской ТЭЦ.

Читайте также: В Киргизии арестован бывший премьер-министр Сапар Исаков

Также по этой же причине были арестованы: экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, бывший мэр столицы Киргизии Кубанычбек Кулматов и еще семь бывших топ-менеджеров энергетической отрасли страны.

Всех их обвиняют в коррупции.