На территории усадьбы Васильчиковых-Строгановых в деревне Волышово Порховского района Псковской области открылся волонтёрский лагерь. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, около десяти добровольцев приведут территорию усадьбы в порядок.

Вокруг графского дома, который серьёзно пострадал в результате пожара 2 июля, уберут мусор и растительность, чтобы обеспечить к памятнику доступ специалистов. Кроме того, волонтёров привлекут к противоаварийным работам в других зданиях усадебного комплекса.

Отмечается, что все работы пройдут под руководством опытных архитекторов-реставраторов.

Читайте также: Псковские власти вспомнили о своих попытках спасти сгоревшую усадьбу

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изначально волонтёрский лагерь планировали открыть в самом графском доме, но из-за пожара планы изменились. Лагерь продолжит работу до 29 июля. Научно-производственный центрпо охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области продолжает поиск волонтёров.

Напомним, усадебный комплекс в Волышово находится в остро аварийном состоянии, а в результата пожара в графском доме сгорели крыша и межэтажные перекрытия. Ущерб оценивает специально созданная экспертная комиссия.