Духовным образовательным организациям дается право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 июля, соответствующий законопроект, внесенный депутатом Любовью Духаниной («Единая Россия»), Госдума приняла в первом чтении.

Предлагается предоставить духовным образовательным организациям право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения — наравне с другими образовательными организациями.

«Мы сделаем полезный и хороший шаг для создания нашего религиозного образования», — отметил глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

По его словам, нет ни одного ребенка, посещающего воскресную школу и при этом состоящего в детской комнате милиции.

В настоящее время духовные образовательные учреждения могут осуществлять только образовательные программы, направленные на подготовку служителей религиозных организаций, а также образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, и не могут предоставлять услуги по повышению квалификации.