В Пермском крае у санавиации на дежурстве с 1 июля новый современный вертолёт. В качестве его преимуществ специалисты называют реанимационный модуль, рассчитанный на двух пациентов, тогда как прежний вертолёт мог вместить только одного пациента. Винтокрылый летательный аппарат приспособлен к ночным вылетам и практически любым погодным условиям.

Министр здравоохранения Прикамья Дмитрий Матвеев на своей странице в соцсети отметил, что полётный контракт заключён на 2,5 года.

«Проверил сам медоборудование вертолёта — оснащён прекрасно, много качественной медицинской техники последнего поколения», — оставил комментарий глава ведомства.

Вертолёт без дозаправки может преодолеть расстояние в 500 км. Вертолётная площадка оборудована в 2017 году на базе Перинатального центра, откуда до клинической больницы поездка на автотранспорте занимает не более 15 минут.

С момента заключения контракта вертолёт уже был задействован на одном экстренном вызове. Из Кудымкара пришлось срочно эвакуировать пациентку с геморрагическим инсультом.

Примечательно, что в 2017 году шли разговоры о том, что регион купит для санавиации новый самолёт за 400 млн рублей. Также речь шла об увеличении полётов в рамках экстренных вызовов — почтив пять раз (с 50 до 242).