В Дагестане начали наводить порядок в сфере автомобильных пассажирских перевозок. Ситуация в отрасли, особенно в Махачкале, вызывает обеспокоенность из-за высокой доли «теневого» сектора и недобросовестной конкуренции. Об этом было сказано в ходе совещания при главе региона Владимире Васильеве, в котором участвовали премьер-министр Артем Здунов, глава минтранса РД Ширухан Гаджимурадов, начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев.

Для пассажиров сложившиеся отношения в сфере перевозок создают угрозу безопасности. Кроме того, как отмечено на совещании, такая ситуация дает почву для разного рода коррупционных злоупотреблений.

Врио главы Дагестана отметил, что перевозчики должны увеличить собираемость налогов, а также обеспечить безопасность и качество предоставления услуг населению. Он поручил главе минтранса выработать конкретные решения по выходу из сложившейся ситуации и навести порядок в отрасли.

Читайте также: Новый глава Дагестана пообещал заменить старые маршрутки в Махачкале

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2018 года врио главы Дагестана создал новое министерство транспорта и дорожного хозяйства. Его руководителем был назначен Ширухан Гаджимурадов. Новое ведомство было преобразовано из бывшего агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан.