В выходные дни жители столицы Якутии с удвоенной силой жаловались на дым в городе, причина которого — лесные пожары Ситуацию сильно усугубляла жара. Эти два фактора негативно влияли на здоровье людей. Во всех медицинских учреждениях республики с начала июля был введён усиленный режим работы, в рамках которого пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, больные сахарным диабетом, а также люди пожилого возраста и дети принимаются медицинскими работниками в первоочередном порядке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства здравоохранения Якутии.

Читайте также: В Якутии горит 1 млн га лесов, жители столицы региона задыхаются от дыма

Люди публикуют в соцсетях фото, на которых видно смог, и называют Якутска Silent Hill. Дым достигает такой густоты, что через дорогу не видно телевышку. Жители Якутска жалуются, что в городе не хватает кислорода, и интересуются, где продают этот газ.

Министерство здравоохранения региона опубликовало инструкцию по изготовлению марлевой повязки и рекомендуют обязательно одевать её при выходе на улицу. Пожилым людям и инвалидам врачи раздали маски бесплатно.

Минздрав также рекомендует жителям Якутии, в чьих населённых пунктах скапливается дым от лесных пожаров, как можно реже выходить на улицу, побольше пить, ограничить физические нагрузки, изолировать окна и двери влажной тканью, в еде отдавать предпочтение овощам и фруктам, а жирное исключить. Среди советов также — не принимать алкоголь и не курить, почаще принимать душ и проводить в квартире уборку.

Читайте также: В Якутии приняли закон, разрешающий не тушить пожары в 86% лесов республики

МЧС добавляет к этим рекомендациям пожелание требовать от работодателя сокращать рабочий день, если труд физический, отключать кондиционеры, гипертоникам почаще измерять давление, а детей по возможности увезти туда, где дыма нет.

«Если вы увидите, что у кого-то из окружающих проявляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение, как у пьяного человека, могут быть периоды перевозбуждения, зрачки расширены, повышенное сердцебиение, артериальное давление повышено, а при потере сознания может быть резкое понижение, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания», — предупреждает МЧС.

При этом ведомство не информирует, территория какой площади в республике охвачена огнём, сообщая только о том, что в регионе зарегистрирован 101 пожар. Подробные оперативные данные о площади пожаров не публикует и Рослесхоз.

Читайте также: Затраты на тушение огня в Якутии выше, чем где бы то ни было

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июля газета «Коммерсант» писала о том, что общая площадь лесных пожаров в Якутии составляет около 1 млн га. При этом тушат в республике чуть более десяти тыс. гектаров, остальные леса продолжают гореть. В соответствии с постановлением правительства республики 86% её лесов считаются отдалённой и труднодоступной территорией, пожары не угрожают населённым пунктам, а потому в Якутии решили, что их можно не тушить.