Прокуратура Курганской области взяла под контроль ситуацию с аварийным домом, жильцам которого органы опеки предложили сдать детей в приют. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что 36-квартирный жилой дом по ул. Гагарина № 11 в г. Кургане 1961 года постройки. В июле 2017 года он признан аварийным. Квартиры, расположенные в данном жилом доме находятся в собственности граждан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, со зданием дома по ул. Гагарина № 11 происходит деформация и разрушаются несущие конструкции, в квартирах рвутся обои, из-за перекоса проемов уже начали лопаться стекла. Но власти Кургана не торопятся с расселением дома, педалируя на то, что в доме нет муниципального жилья. Собственники квартир аварийки обратились в суд.

«В силу действующего законодательства в отношении аварийного жилья, находящегося на праве собственности у граждан, орган местного самоуправления принимает решение об изъятии жилого помещения и земельного участка для муниципальных нужд, с предоставлением возмещения, которое определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке», — поясняют в региональной прокуратуре.

Надзорное ведомство города Кургана поручило мэрии срочно провести дополнительное обследование технического состояния жилого дома по ул. Гагарина, 11. В случае прямой угрозы жизни людей, расселить жильцов.

Напомним, чиновники уже предложили жильцам этого дома «вариант расселения». Взрослым — по шесть квадратных метров на человека в маневренном фонде, а детей — отправить в «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».