Священный синод Русской православной церкви обеспокоен попытками разрушения единства святой церкви на Украине. Об этом по итогам заседания в Екатеринбурге журналистам заявил руководитель пресс-службы патриархии Александр Волков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Члены синода приняли синодальное послание по случаю 1030-летия крещения Руси.

«Священный синод выразил обеспокоенность, когда духовенство и верующие подвергаются несправедливым обвинениям и поношениям, и стихии мира сего восстают на церковь святого князя Владимира, пытаясь разрушить единство этой святой церкви. Мы знаем. что сейчас происходит на Украине, мы знаем, как политики разных мастей пытаются поколебать единство церкви и устроить в угоду своим политическим воззрениям какие-то ненужные, неправильные, неестественные формы церковного устройства в этой стране. Но, как заключили члены Священного синода, мы верим, что никакое давление извне не сможет разрушить священные узы Христовой любви, объединяющей нас в единое тело церкви. Мы верим, что наша общая молитва поможет преодолеть все испытания, сохранить чистоту православной веры и верность канонической правде», — заявил спикер.

Заседание Священного синода прошло в Екатеринбурге 14 июля. Его провёл патриарх Кирилл.

Напомним, 1030-летие крещения Руси будет отмечаться 28 июля. Торжества пройдут в Киеве, Москве и других городах. Этот праздник планируется широко отметить во всех епархиях и митрополиях РПЦ.

Также читайте: «Отступить под давлением Москвы нельзя!»: идёт война за церковь на Украине