Самолёт, выполнявший ночью с 12 на 13 июля рейс из столичного аэропорта «Домодедово» в Пермь, действительно перевозил на борту оружие. Но речь не о 1,5 тоннах такого груза, а о нескольких единицах, сообщили в авиакомпании S7 в ответ на информационный всплеск вокруг длительной задержки воздушного судна в Москве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соцсетях пользователь Екатерина С. опубликовала информацию о задержке авиарейса и пояснении бортпроводницы и пилота, что ожидание вылета связано с погрузкой оружия. Бортпроводница говорила о 1,5 тоннах груза.

В авиакомпании подчеркнули, что слова о крупной партии груза неправильно поняты. Речь шла об общем весе багажа, а не оружия. Из оружия в багажном отсеке перевозилось несколько единиц. Все они принадлежат сотрудникам правоохранительных органов, которые являлись пассажирами. Согласно правилам, на время полёта оружие необходимо сдавать в багаж. Перевозка спецсредств производится в специальных опломбированных ящиках в багажном отсеке.

Напомним, что пассажирка самолёта в соцсети сообщила, что пилот самолёта объявил о задержке вылета из-за поломки контейнера для оружия. Пришлось ждать замены бокса.