В селе Желтое Саракташского района Оренбургской области на берегоукрепительные работы выделят около 550 млн рублей. В 2018 году планируют вложить в защиту от пропасти 75 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Стоит отметить, что весной 2017 года состоялась межведомственная встреча с участием губернатора и руководства ОАО РЖД. Поводом стала усугубляющаяся ситуация в селе и надвигающаяся на железнодорожные пути и автодорогу пропасть. Тогда заявили о необходимости принятия оперативного решения по защите берега Сакмары. Итогом стала договорённость, что железнодорожники займутся работами по укреплению прибрежной полосы и восстановлением старого русла реки.

В марте 2018 года выгружено 5 тысяч кубометров бутового камня, 8 тысяч щебня. Сейчас берег отсыпают щебнем, насыпь укрепляют с помощью армирования. Паводок 2018 года был спокойным и не повлиял на график работ. Рабочим предстоит укрепить береговую линию протяжённостью более 600 метров. Высота обрывы составляла 22 метра.

Напомним, весной 2017 года от пропасти до железной дороги расстояние составляло 35 метров. С 2005 года обрушение составило более 40 метров. Из-за угрозы обрушения берега пришлось перенести на безопасное расстояние автомобильную трассу, газопровод и линии электропередач, на что выделялось более 23 млн рублей.