Рейс самолёта, следовавшего в Пермь из Москвы в ночь на 13 июля, задержали почти на час. Причину находившимся уже на борту лайнера пассажирам долго не объясняли. Когда же народ попытался возмутиться, то ему сообщили, что в грузовом отсеке сломался бокс для оружия. Такая информация появилась в соцсетях.

Пользователь Екатерина С., летевшая этим рейсом, отметила, что бортпроводница заявила о погрузке оружия. Затем пилот проинформировал, что длительное ожидание вылета возникло из-за замены сломавшегося бокса для погрузки оружия.

Пассажирка выразила недоумение — ночной гражданский рейс и вдруг с оружием. Да ещё и полторы тонны… При этом Екатерина констатировала, что в целом сообщение о погрузке оружия на борт не вызвало паники в салоне воздушного судна.

Рейс Москва — Пермь был задержан на 47 минут. В авиакомпании пояснили, что в гражданском самолёте можно провозить оружие, но для этого необходимо получить соответствующее разрешение. В грузовом отсеке для оружия предусмотрен специальный бокс. разряженное оружие помещается в чехлы и проходит проверку.

Вместе с тем, в компании заметили, что не владеют информацией о причинах задержки рейса. Теоретически оружие могли перевозить пассажирским рейсом, но только после согласования с авиакомпанией, сообщает портал 59.ru.