Нуждающиеся в средствах на восстановление повреждённых наводнениями домов жители Якутии продолжают ждать деньги из федерального бюджета. Компенсации обещают прислать до конца июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Таким образом, на то, чтобы привести жильё в порядок до холодов, пострадавшим от паводка отведён один месяц.

Читайте также: Якутия ещё не получила федеральные деньги на устранение последствий паводка

Премьер-министр региона Владимир Солодов заверил, что ситуация находится под контролем и пояснил, что поддержку из бюджета региона (10−20 тыс. рублей в зависимости от степени повреждения имущества) подтопленцы уже получили. Компенсации из федеральной казны, напомним, должны составить 50 тыс. рублей при частичной утрате имущества и 100 — при полной.

«Вопрос о выплатах из федерального бюджета должен решиться в ближайшее время, — заверил Владимир Солодов. — Документы, обосновывающие ущерб, сводный реестр объектов и списки пострадавших граждан вовремя направлены в МЧС России. Врио главы республики Айсен Николаев встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым и руководителем МЧС России Евгением Зиничевым. Подготовка распоряжения федерального правительства о выделении средств на завершающей стадии. Надеемся, что до конца июля деньги поступят».

Читайте также: Паводок в Якутии: почти миллиард ущерба и более 4 тыс. пострадавших

Как сообщало ИА REGNUM ¸ обращение в министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от правительства Якутии поступило 18 июня. Руководство республики просило выделить на помощь пострадавшим от паводка жителям региона 338,7 млн рублей. Ещё в июне министр финансов РФ Антон Силуанов заверил президента страны Владимира Путина, что в федеральном бюджете необходимые ресурсы для ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций есть.

«Деньги выделяются незамедлительно после того, как будут представлены списки пострадавших людей, которые предоставляются регионом, проверяются, соответственно, МЧС, и буквально на следующий день деньги выделяются», — подчёркивал Силуанов.

Напомним, от наводнения в Якутии пострадали более 4 тыс. жителей. Некоторые дома были залиты водой до самой крыши. За полную потерю имущества якутяне получат из бюджета республики по 20 тысяч рублей, за частичную — 10. Аналогичные выплаты из федерального бюджета составят 50−100 тысяч рублей.

Читайте также: Наводнение в Якутии продолжается: «Происходит что-то страшное»