В Свердловской области арбитражный суд отклонил иск минприроды о расторжении договора аренды с организаторами ледовых гонок на озере Балтым. Документ предусматривает использование водоёма в зимнее время до 2032 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает издание «Накануне.ру», договор аренды был заключён в 2012 году сроком на 20 лет. По данным организаторов автогонок формальным основанием для иска Минприроды стало якобы незаконное пересечение автомобилями гонщиков водоохранной зоны Балтыма. Тем не менее, суд не усмотрел нарушений и отклонил исковое заявление.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Свердловский областной суд признал незаконным постановление администрации Верхней Пышмы о запрете автогонок на льду озера Балтым. Суд установил, что данный вопрос не находится в компетенции муниципальных властей.

Напомним, что зимой 2018 года разразился скандал после того, как группа чиновников при поддержке казаков попыталась сорвать ледовые автогонки на озере Балтым. После нескольких часов выяснений отношений соревнования всё-таки состоялись. Однако запланированные на 25 февраля и 11 марта очередные ежегодные соревнования по автоспорту «EXTREME ICE 2018» и «ICE DRIFT 2018» пришлось отменить из-за постановления муниципальной администрации.