До конца 2018 года Мособлдума планирует принять региональный закон об инициативном бюджетировании, чтобы в 2019 году начать конкурсный отбор первых инициативных проектов жителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного парламента. Цель принятия закона — реализация механизмов вовлечения жителей к участию в государственном и муниципальном управлении, активизация участия жителей в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения.

«Сама по себе система инициативного бюджетирования — это хороший, действенный механизм вовлечения граждан непосредственно в работу властей в той части, которая касается жизни их родного города, двора и дома. Эта система для властей — способ выявить активных, инициативных неравнодушных граждан, а для самих людей — шанс проявить себя в конкретных делах, стать частью настоящего гражданского общества», — пояснил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов («Единая Россия»).

По его словам, главная цель и смысл данной системы состоит в консолидации усилий городских и сельских администраций, граждан, коммерческих и некоммерческих организаций и других заинтересованных сторон для решения локальных проблем, осуществления «местных» планов.

Так, в бюджете региона уже запланированы необходимые средства — по 300 млн рублей ежегодно.

Напомним, в период весенней сессии депутатами Мособлдумы было проведено порядка 230 мероприятий. Из них 140 выездных и расширенных заседаний комитетов, 29 парламентских уроков и экскурсий, 28 круглых столов, 10 рабочих совещаний, пять выездных семинаров-совещаний для глав и депутатов советов депутатов, в которых приняло участие более 420 человек из 13 городских округов и двух муниципальных районов, а также другие мероприятия.

Читайте также: Обращения жителей Подмосковья в областной парламент удвоились в 2018 году