Британская компания по производству алкоголя выпустила водку «Новичок» за день до кончины одной из жертв предположительного отравления нервно-паралитическим веществом, в результате чего была вынуждена извиняться, сообщает британский телеканал Sky News.

Публикация в социальной сети Facebook компании Bristol Dry Gin появилась 7 июля, за день до кончины Дон Стерджесс, умершей 8 июля после контакта с неустановленным предметом, который был заражен отравляющим веществом.

«С 75% крепости данный мягкий алкогольный напиток не шутка», — указывалось в сообщении компании.

Данный ход был встречен скептически пользователями сети, называвшим его безвкусным. В результате компании пришлось приносить извинение семье Стерджесс и еще одного пострадавшего Чарли Роули.

«Ее [водки] выпуск был направлен на то, чтобы поднять людям настроение и снять напряженность, а не оскорбить кого-то, и реакция была по большей части позитивная», — заявили в компании.

«Мы приносим наши искренние извинения, если кто-то был оскорблен, особенно семьям Дон Стерджесс и Чарли Роули, и понимаем, что момент для выпуска был выбран без учета того, насколько чувствительным является момент», — добавили в Bristol Dry Gin.

Напомним, 44-летняя британка Дон Стерджесс была госпитализирована 30 июня с признаками отравления. Первоначально предполагалось, что у нее и Чарли Роули передозировка наркотическими средствами. Впоследствии власти Соединенного Королевства заявили, что Стерджесс и Роули стали жертвами отравления нервнопаралитическим веществом «Новичок», который также якобы применялся при покушении на бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.