В некоторых районах города Томска сегодня, 12 июля, наблюдается замутнение атмосферы. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном главке МЧС.

По данным ведомства, к появлению этого оптического явления проводит испарение, происходящее в безветренную и ясную погоду над водными объектами.

Как уточнили в МЧС, в Томской области проводится постоянный мониторинг качества воздуха. По его результатам специалисты сделали вывод, что загрязнение воздуха не превышает предельно-допустимых концентраций (ПДК) углекислого газа, сажи и других веществ, негативно влияющих на здоровье людей.

При этом в южных и юго-восточных районах Томской области возможно появление задымления. Жители региона могут почувствовать запах гари. Причина — действующие природные пожары на территории соседних регионов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Сибири по количеству площадей, охваченных лесными пожарами, лидирует Красноярский край. 12 июля здесь действуют порядка 170 лесных пожаров на общей площади более 330 тысяч га.

Читайте также: Сотни тысяч гектаров леса горят в Красноярском крае

По данным Авиалесоохраны, 12 июля по состоянию на 00:00 (мск) в Сибири также действовали два пожара на землях лесного фонда на площади 10 га в Республике Алтай; два пожара на землях лесного фонда на площади 3 га в Томской области; два пожара на землях лесного фонда на площади 3 га в Туве; четыре пожара в зоне контроля на площади 10 692 га в Иркутской области.