На всех матчах чемпионата мира впервые был проведён антидискриминационный мониторинг. К такому выводу пришли эксперты во время заседания комиссии по вопросам многообразия и борьбы с дискриминацией в футболе, которое прошло 11 июля в Москве на стадионе «Лужники».

Как отметили эксперты, система антидискриминационного мониторинга была специально разработана и внедрена на всех матчах. Это произошло впервые за всю историю чемпионатов мира.

Глава департамента FIFA по устойчивому развитию и социокультурному многообразию Федерико Аддьеки отметил, что нынешний ЧМ — самый дружественный и гостеприимный. Он добавил, что перед мундиалем в СМИ было множество негативных публикаций, но все они оказались несостоятельными.

По его словам, некоторые проблемы были. Однако FIFA и Оргкомитет «Россия 2018» быстро их решали. А механизмы, которые был созданы для решения вопросов на местах, «позволили заниматься ими максимально правильным образом».

Также некоторые спикеры отметили проблему так называемого сексизма. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ФИФА призвала вещателей не показывать на трибунах красивых болельщиц.

Напомним, ЧМ-2018 подходит к концу. 14 июля в Петербурге встретятся Бельгия и Англия. А 15 июля в Москве пройдёт финал — сыграют сборные Франции и Хорватии.