Закон о снятии мигрантов с учета приняла Госдума в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 12 июля. Снять мигранта с учета можно будет через обращение в МФЦ.

По данным за 2017 год, в России зафиксировано 15 млн 700 тыс. фактов постановки на миграционный учет, за 7 месяцев 2018 года отмечается прирост на 1 млн, сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») в ходе заседания. Россия стала комфортной для приезжающих, указала она.

«Мы создаем дополнительные условия и для комфорта граждан, и для соблюдения безопасности», — отметила депутат.

Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через МФЦ. Также заявление можно будет отправить по почте.

Форма уведомления, перечень содержащихся сведений, требования к оформлению, порядок направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии уведомления в МФЦ или в организации федеральной почтовой связи устанавливаются МВД.

Одновременно перечень оснований для снятия с миграционного учета и с учета по месту пребывания дополняется за счет факта убытия иностранного гражданина из места пребывания.

Сегодня по закону принимающая сторона даже в случае потери контакта с иностранцем, которого поставила на учет по месту пребывания, не может снять его с учета.