В Чечне готовятся отметить важную дату в истории столицы региона — 200-летие города Грозного. В преддверии этого события глава Чечни Рамзан Кадыров собрал оргкомитет по подготовке к празднику и поставил задачу — превратить Грозный в город-сказку.

«5 октября Грозный должен превратиться в сказку, чтобы и жители столицы, и многочисленные гости почувствовали праздничную атмосферу. Для этого мы организуем соответствующую культурную и развлекательную программу», — заявил Кадыров.

Он высказал уверенность, что, несмотря на то, что до юбилея остается немногим больше двух месяцев, а работа предстоит такая, на которую требуется не один год, эта амбициозная задача будет выполнена и «торжества пройдут на самом высоком уровне».

По словам первого вице-премьера, председателя штаба по благоустройству города Исы Тумхаджиева, в настоящее время уже выполнены работы по приведению в порядок около половины из 467 дворов, включённых в план, ведутся внутренний ремонт подъездов и обновление фасадов многоквартирных домов.

Читайте также: На 200-летие Грозного будет выделено более 260 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 200-летнего юбилея города Грозного 5 октября 2018 года. На празднование выделено из федерального бюджета 258 млн рублей. Еще 15 млн рублей будет выделено из регионального бюджета.

Читайте также: Президент РФ подписал указ о праздновании 200-летия Грозного