Более 540 подозреваемых было арестовано за участие и организацию футбольного тотализатора, где ставки делались в биткоинах общей суммой более 10 млрд юаней ($1,5 млрд), сообщили в столице провинции Гуандун городе Гуанчжоу, сообщает 11 июля агентство Синьхуа.

Арестованные в мае подозреваемые были участниками более 20 криминальных группировок. Порядка семидесяти мобильных приложений и вебсайтов, а также 250 групп в социальных сетях и мессенджерах были закрыты. Изъяты сервера, компьютеры, мобильные телефоны и банковские карточки. Правоохранители отметили, что незаконная платформа принимала биткоины.

В общей сложности 330 тыс. участников воспользовались платформой за восемь месяцев работы. Полиция арестовала шестерых ключевых подозреваемых в центральной и южной части Китая, заморозила активы на более, чем 5 млн юаней и конфисковала виртуальной валюты более, чем на 10 млн юаней.

Напомним, что в мае 2018 года в провинции Гуандун также была схвачена банда, организовавшая оналайн-казино. Тогда в незаконной деятельности было задействовано более 400 млн юаней.