В Югре намереваются повысить пенсии за выслугу лет 690 госслужащим. Проект соответствующего распоряжения опубликован на портале органов власти автономного округа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данный проект предполагается обсудить на заседании правительства ХМАО 13 июля 2018 года. Чтобы проиндексировать пенсии на 1,02 пункта югорским чиновникам с начала 2018 года, из бюджета региона понадобится 1,2 млн рублей. В целом в бюджет ХМАО, согласно пояснительной записке, заложено на выплаты по выслуге лет 77,1 млн рублей.

«Минимальный размер пенсии за выслугу лет рекомендуется устанавливать в сумме 5 000 рублей», — говорится в документе департамента госудаственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО.

Пенсия за выслугу лет является дополнительной к страховой пенсии по старости. Назначается при стаже госслужбы до 20 лет в размере 45% среднемесячной заработной платы. За каждый полный год стажа гражданской службы сверх 20 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка.