Рабочая группа Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами Москвы определила 209 мест размещения «дачных» избирательных участков. Об этом заявил руководитель Рабочей группы, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников («Единая Россия»), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в Московской области будет организовано 183 участка, в Калужской — 16, в Тульской и Владимирской — по пять участков.

«Надо отметить, что карта размещения охватывает около 440 тыс. домовладений, принадлежащих москвичам. Таким образом, потенциально на одном «дачном» избирательном участке могут проголосовать до двух тыс. избирателей», — подчеркнул он.

Как заявил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов, ЦИК РФ одобрил идею образования «дачных» избирательных участков за пределами Москвы. Также было поддержано предложение о том, что дачные участки должны располагаться отдельно от тех, которые предназначены для выборов в других регионах РФ.

Добавим, по словам председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова, возможность проголосовать на загородных участках предоставлена, в первую очередь, людям преклонного возраста, которые летом постоянно проживают на дачах за городом и не смогут приехать для голосования к месту постоянной регистрации.

«По данным социальных служб, таких избирателей в столице порядка 250 тысяч», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, всего от будущих избирателей поступило свыше 18 тыс. предложений об открытии «дачных» участков для голосования на выборах мэра столицы 9 сентября.

Читайте подробнее: Москва завершила сбор заявок по открытию «дачных» участков на выборах мэра